Le programme TV 100% foot féminin
06/05/2024 16:50
Cette rubrique permet de mettre en avant le programme des émissions TV concernant le football féminin. Dans ces conditions plus question de louper une seule émission à la télévision.
Lundi 6 mai 2024
Pologne - Belgique : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Espagne - Portugal : 18h30 (UEFA TV) - Euro U17
Mercredi 8 mai
Norvège - France : 15h30 (L'Équipe Live) - Euro U17
Suède - Angleterre : 18h30 (UEFA TV) - Euro U17
Multiplex : 16h30 (Canal+ Foot) - D1 Arkema
Reims - PSG : 16h30 (Foot+) - D1 Arkema
Fleury - Montpellier : 16h30 (Foot+) - D1 Arkema
Paris FC - Dijon : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Guingamp - Le Havre : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Bordeaux - Lyon : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Saint-Étienne - Lille : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Pologne - Belgique : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Espagne - Portugal : 18h30 (UEFA TV) - Euro U17
Mercredi 8 mai
Norvège - France : 15h30 (L'Équipe Live) - Euro U17
Suède - Angleterre : 18h30 (UEFA TV) - Euro U17
Multiplex : 16h30 (Canal+ Foot) - D1 Arkema
Reims - PSG : 16h30 (Foot+) - D1 Arkema
Fleury - Montpellier : 16h30 (Foot+) - D1 Arkema
Paris FC - Dijon : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Guingamp - Le Havre : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Bordeaux - Lyon : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Saint-Étienne - Lille : 16h30 (FFF TV) - D1 Arkema
Jeudi 9 mai 2024
Belgique - Portugal : 13h00 (UEFA TV) - Euro U17
Espagne - Pologne : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Samedi 11 mai 2024
France - Angleterre : 15h30 (L'Équipe Live) - Euro U17
Norvège - Suède : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
PSG - Paris FC : 21h00 (Canal+ Foot) - Demi-finale D1 Arkema
Dimanche 12 mai 2024
Belgique - Espagne : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Portugal - Pologne : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Lyon - 4e D1 (Fleury ou Reims) : 17h00 (Canal+ Foot) - Demi-finale D1 Arkema
Belgique - Portugal : 13h00 (UEFA TV) - Euro U17
Espagne - Pologne : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Samedi 11 mai 2024
France - Angleterre : 15h30 (L'Équipe Live) - Euro U17
Norvège - Suède : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
PSG - Paris FC : 21h00 (Canal+ Foot) - Demi-finale D1 Arkema
Dimanche 12 mai 2024
Belgique - Espagne : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Portugal - Pologne : 15h30 (UEFA TV) - Euro U17
Lyon - 4e D1 (Fleury ou Reims) : 17h00 (Canal+ Foot) - Demi-finale D1 Arkema
Lundi 13 mai 2024
Cérémonie de remise des Trophées UNFP : 21h05 (La chaîne L'Équipe)
Mercredi 15 mai 2024
Demi-finale (UEFA TV) - Euro U17
Demi-finale (UEFA TV) - Euro U17
Suède - France Futsal : 19h00 (FFF TV)
Jeudi 16 mai 2024
Suède - France Futsal : 19h00 (FFF TV)
Vendredi 17 mai 2024
Match pour la 3e place : 18h00 (Canal+ ou Canal+ Foot) - D1 Arkema
Finale : 21h00 (Canal+) - D1 Arkema
Samedi 18 mai 2024
Match pour la 3e place qualificatif pour la Coupe du Monde U17 : 13h00 (UEFA TV) - Euro U17
Finale : 17h00 (L'Équipe Live) - Euro U17
Cérémonie de remise des Trophées UNFP : 21h05 (La chaîne L'Équipe)
Mercredi 15 mai 2024
Demi-finale (UEFA TV) - Euro U17
Demi-finale (UEFA TV) - Euro U17
Suède - France Futsal : 19h00 (FFF TV)
Jeudi 16 mai 2024
Suède - France Futsal : 19h00 (FFF TV)
Vendredi 17 mai 2024
Match pour la 3e place : 18h00 (Canal+ ou Canal+ Foot) - D1 Arkema
Finale : 21h00 (Canal+) - D1 Arkema
Samedi 18 mai 2024
Match pour la 3e place qualificatif pour la Coupe du Monde U17 : 13h00 (UEFA TV) - Euro U17
Finale : 17h00 (L'Équipe Live) - Euro U17
Samedi 25 mai 2024
Barcelone - Lyon : 18h00 (DAZN) - Finale Ligue des Champions
Lundi 27 mai 2024
Mexique U20 - Colombie U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Mardi 28 mai 2024
France U20 - Maroc U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Mercredi 29 mai 2024
Colombie U20 - Japon U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Jeudi 30 mai 2024
Tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du Monde futsal : 14h15 (UEFA TV)
Barcelone - Lyon : 18h00 (DAZN) - Finale Ligue des Champions
Lundi 27 mai 2024
Mexique U20 - Colombie U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Mardi 28 mai 2024
France U20 - Maroc U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Mercredi 29 mai 2024
Colombie U20 - Japon U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Jeudi 30 mai 2024
Tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du Monde futsal : 14h15 (UEFA TV)
Vendredi 31 mai 2024
Angleterre - France : 21h00 () - Qualif. Euro 2025
Maroc U20 - Panama U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Samedi 1er juin 2024
Finale (FFF TV ou Futsal Zone) - Challenge National Futsal Féminin
Japon U20 - Mexique U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Dimanche 2 juin 2024
France U20 - Panama U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Mardi 4 juin 2024
Match pour la 3e place : 17h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Finale : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
France - Angleterre : 21h10 () - Qualif. Euro 2025
Vendredi 12 juillet 2024
France - Suède - Qualif. Euro 2025
Mardi 16 juillet 2024
Irlande - France - Qualif. Euro 2025
Jeudi 25 juillet 2024
Espagne - Japon : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Canada - Nouvelle-Zélande : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Allemagne - Australie : 19h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
France - Colombie : 21h00 (France 3/Eurosport 2) - JO
Dimanche 28 juillet 2024
Brésil - Japon : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Nouvelle-Zélande - Colombie : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
États-Unis - Allemagne : 21h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
France - Canada : 21h00 (France 3/Eurosport 2) - JO
Mercredi 31 juillet 2024
Brésil - Espagne : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Australie - États-Unis : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Colombie - Canada : 21h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
France - Nouvelle-Zélande : 21h00 (France 3/Eurosport 2) - JO
Samedi 3 août 2024
Quarts de finale - (France TV/Eurosport) - JO
Mardi 6 août 2024
Demi-finales - (France TV/Eurosport) - JO
Vendredi 9 août 2024
Match pour la 3e place - (France TV/Eurosport) - JO
Samedi 10 août 2024
Finale : 17h00 - (France TV/Eurosport) - JO
Vendredi 13 septembre 2024
Trophée des Championnes : 21h00 (Canal+)
Angleterre - France : 21h00 () - Qualif. Euro 2025
Maroc U20 - Panama U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Samedi 1er juin 2024
Finale (FFF TV ou Futsal Zone) - Challenge National Futsal Féminin
Japon U20 - Mexique U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Dimanche 2 juin 2024
France U20 - Panama U20 : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Mardi 4 juin 2024
Match pour la 3e place : 17h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
Finale : 21h00 (YouthFootArena TV) - Sud Ladies Cup
France - Angleterre : 21h10 () - Qualif. Euro 2025
Vendredi 12 juillet 2024
France - Suède - Qualif. Euro 2025
Mardi 16 juillet 2024
Irlande - France - Qualif. Euro 2025
Jeudi 25 juillet 2024
Espagne - Japon : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Canada - Nouvelle-Zélande : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Allemagne - Australie : 19h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
France - Colombie : 21h00 (France 3/Eurosport 2) - JO
Dimanche 28 juillet 2024
Brésil - Japon : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Nouvelle-Zélande - Colombie : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
États-Unis - Allemagne : 21h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
France - Canada : 21h00 (France 3/Eurosport 2) - JO
Mercredi 31 juillet 2024
Brésil - Espagne : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Australie - États-Unis : 17h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
Colombie - Canada : 21h00 (France TV/Eurosport 360) - JO
France - Nouvelle-Zélande : 21h00 (France 3/Eurosport 2) - JO
Samedi 3 août 2024
Quarts de finale - (France TV/Eurosport) - JO
Mardi 6 août 2024
Demi-finales - (France TV/Eurosport) - JO
Vendredi 9 août 2024
Match pour la 3e place - (France TV/Eurosport) - JO
Samedi 10 août 2024
Finale : 17h00 - (France TV/Eurosport) - JO
Vendredi 13 septembre 2024
Trophée des Championnes : 21h00 (Canal+)
DROITS TV
Les groupe M6 (W9...) et France TV disposent des droits des matchs de l'Équipe de France féminine (hors phases finales) jusqu'en 2026-2027 et des droits de la diffusion de la Coupe du Monde de la FIFA 2023
Le groupe Canal + (C8, CStar, C+ Sport, Foot+) dispose des droits de la D1 féminine pour deux affiches et des play-offs jusqu'en 2026-2027
Le groupe Dailymotion par Vivendi dispose des droits de la D1 féminine pour les 4 autres rencontres de chaque journée jusqu'en 2026-2027 (en codiffusion sur FFF TV)
Aucun diffuseur ne dispose actuellement des droits en clair des phases finales U17 et U19 Féminines du Championnat d'Europe de l'UEFA. La diffusion est assurée par UEFA TV
Aucun diffuseur ne dispose actuellement des droits en clair des phases finales des Coupes du Monde U17 et U20 de la FIFA. La diffusion est assurée par FIFA TV
France TV et beINSPORTS disposent des droits de diffusion de la Coupe de France féminine jusqu'en 2026
France TV et Eurosport disposent des droits de diffusion des Jeux Olympiques 2024 (tournoi de football féminin inclus)
DAZN dispose des droits des matchs en Ligue des Champions (à partir de la phase de groupes) à compter de la saison 2021-2022 et jusqu'en 2024-2025 (disponible également via MyCanal)
Youthfootballarena/Sportall dispose des droits de diffusion de la Sud Ladies Cup U19F/U20F
Le groupe Canal + (C8, CStar, C+ Sport, Foot+) dispose des droits de la D1 féminine pour deux affiches et des play-offs jusqu'en 2026-2027
Le groupe Dailymotion par Vivendi dispose des droits de la D1 féminine pour les 4 autres rencontres de chaque journée jusqu'en 2026-2027 (en codiffusion sur FFF TV)
Aucun diffuseur ne dispose actuellement des droits en clair des phases finales U17 et U19 Féminines du Championnat d'Europe de l'UEFA. La diffusion est assurée par UEFA TV
Aucun diffuseur ne dispose actuellement des droits en clair des phases finales des Coupes du Monde U17 et U20 de la FIFA. La diffusion est assurée par FIFA TV
France TV et beINSPORTS disposent des droits de diffusion de la Coupe de France féminine jusqu'en 2026
France TV et Eurosport disposent des droits de diffusion des Jeux Olympiques 2024 (tournoi de football féminin inclus)
DAZN dispose des droits des matchs en Ligue des Champions (à partir de la phase de groupes) à compter de la saison 2021-2022 et jusqu'en 2024-2025 (disponible également via MyCanal)
Youthfootballarena/Sportall dispose des droits de diffusion de la Sud Ladies Cup U19F/U20F